Специальная военная операция на Украине

Афанасьев Сергей Анатольевич

Серкин Виктор Викторович

Специальная военная операция на Украине проводится с 24 февраля 2022 года.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе, установившейся в 2015 году, обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили о самых интенсивных за предшествующие месяцы обстрелах со стороны Украины, которые привели к повреждению ряда объектов гражданской инфраструктуры, а также к жертвам среди мирного населения. Возник серьёзный риск нападения Украины на самопровозглашённые республики.

21 февраля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о признании Россией суверенитета ДНР и ЛНР. С республиками были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

24 февраля 2022 года в 5:30 МСК президент Путин в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи объявил о начале специальной военной операции с целью демилитаризации и денацификации Украины. Российские вооружённые силы нанесли удары по украинской военной инфраструктуре, авиации, объектам ПВО, военным аэродромам. Российские войска вошли на территорию Украины из РоссииКрыма и Белоруссии.

Одновременно вооружённые формирования ДНР и ЛНР начали боевые действия против Вооружённых сил Украины (ВСУ) по всей линии фронта в Донбассе и в ряде мест перешли в наступление.

Союзные войска начали наступление по четырём основным направлениям — с севера на Киев, с северо-востока на Харьков, с юго-востока из Донбасса и с юга из Крыма.

В первый же день боевых действий Украина заявила о разрыве дипломатических отношений с Россией. Президент Украины Зеленский ввёл военное положение, украинские власти запретили выезд из страны мужчинам от 18 до 60 лет на период его действия.

К середине марта 2022 года российские войска установили контроль над всей Херсонской и большей частью Запорожской области. 1—2 апреля 2022 года российские войска были отведены к границам России с киевскогочерниговского и сумского направлений на севере Украины и передислоцированы на Донбасс.

В апреле — мае 2022 года было полностью подавлено сопротивление украинских войск в Мариуполе. В мае 2022 года Северодонецк и его город-спутник Лисичанск были последними крупными городами в границах ЛНР, которые контролировал Киев.

На начало июня 2022 года под контролем войск Российской Федерации, ДНР и ЛНР находилось 125 тыс. км², или около 20 % международно признанной территории Украины (включая Крым). В южном секторе спецоперации российские вооружённые силы взяли под контроль Херсонскую область, южную и центральную часть Запорожской области. В этих регионах были назначены военно-гражданские администрации. В конце мая Владимир Путин подписал указ о предоставлении жителям Запорожской и Херсонской областей права получить российское гражданство по упрощённой форме. Здесь открыты центры выдачи российских паспортов.

24 июня 2022 года глава украинской администрации Луганской области сообщил, что ВСУ получили команду отступить из Северодонецка на более укреплённые позиции. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов назвал отступление «тактической перегруппировкой». 3 июля 2022 года после взятия Северодонецка и Лисичанска под контроль российских войск и вооружённых формирований ЛНР полностью перешла территория бывшей Луганской области Украины.

Ожидалось, что следующая задача будет состоять в том, чтобы освободить Славянско-Краматорскую агломерацию в ДНР и отбросить ВСУ от пригородов Донецка, откуда они обстреливают город. Выполнение этой задачи, однако, чрезмерно затянулось, а в начале сентября украинские войска предприняли контрнаступление в Харьковской области, вернув контроль над районами ИзюмаБалаклеи и Купянска. В конце сентября после ожесточённых боёв союзным силам пришлось отступить из района Красного Лимана (ДНР).

21 сентября 2022 года президент Владимир Путин по предложению Министерства обороны и Генерального штаба объявил частичную мобилизацию для защиты суверенитета и территориальной целостности России и для укрепления сил на линии фронта в зоне проведения специальной военной операции России на Украине. В тот же день был подписан соответствующий указ.

Одновременно с объявлением о мобилизации Владимир Путин сообщил о готовности российских властей поддержать решение, которое будет принято на референдумах по присоединению к России Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, о которых было объявлено днём ранее — 20 сентября 2022 года.

Референдумы в четырёх регионах прошли 23-27 сентября 2022 года. Население регионов подавляющим большинством голосов поддержали присоединение к Российской Федерации, и 30 сентября 2022 года в Кремле президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, а также главы военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской области Денис ПушилинЛеонид ПасечникВладимир Сальдо и Евгений Балицкий подписали договоры о вхождении этих территорий в состав России.

5 октября 2022 года президент Владимир Путин подписал принятые Федеральным Собранием Российской Федерации федеральные конституционные законы о ратификации договоров и назначил действующих руководителей новых субъектов Федерации временно исполняющими обязанности глав и губернаторов.

8 октября 2022 года украинскими спецслужбами был осуществлён террористический акт на Крымском мосту, который привёл к обрушению двух пролётов автомобильной части моста и сильному пожару на его железнодорожной части.

10 октября 2022 года на заседании Совета безопасности РФ Владимир Путин заявил, что «киевский режим своими действиями поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями» и оставлять без ответа его действия невозможно. Глава государства сообщил, что российские военные 10 октября 2022 года нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. С этого дня российские войска приступили к регулярным ударам по украинской инфраструктуре.

9 ноября 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал отвести войска из правобережных районов Херсонской области на левый берег Днепра. Командующий группировкой российских войск в зоне специвальной военной операции генерал Суровикин пояснил, что если ВСУ осуществят более мощную ракетную атаку плотины Каховской ГЭС, это создаст угрозу для всей российской группировки на правом берегу Днепра. В этой связи генерал Суровикин предложил организовать оборону в районе Херсона по левому берегу Днепра, отведя войска с плацдарма на правом берегу.

11 января 2023 года решением министра обороны Российской Федерации командующим Объединённой группировкой войск (сил) в районе проведения специальной военной операции назначен Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации — первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов. Его заместителями стали генерал армии Сергей Суровикин, Главнокомандующий Сухопутными войсками Российской Федерации генерал армии Олег Салюков и заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации генерал-полковник Алексей Ким.

12 января 2023 года было завершено освобождение города Соледар, после чего подразделения ЧВК «Вагнер» приступили к освобождению Артёмовска (Бахмута). 20 мая 2023 года после ожесточённых многомесячных боёв город был полностью освобождён.

На фоне ожесточённых боёв на Луганском, Донецком и Южно-Донецком направлениях, российская армия за осенние и зимние месяцы 2022—2023 годов создала эшелонированные оборонительные линии на нескольких участках фронта, где существовала опасность контрнаступления ВСУ. 6 июня 2023 года в результате действий ВСУ была разрушена плотина Каховской ГЭС, что привело к обширному затоплению территории Херсонской области и фактическому уничтожению Каховского водохранилища.

В начале июня 2023 года ВСУ предприняли попытку контрнаступления на Запорожском направлении, которая потерпела провал, а украинские войска понесли огромные потери личного состава и техники. В середине июля 2023 года российские войска начали своё собственное наступление на северном фланге линии боевого соприкосновения.

17 июля 2023 года была произведена ещё одна попытка удара по Крымскому мосту. В тот же день Россия объявила о выходе из «зерновой сделки», обеспечивавшей экспорт украинского зерна по Чёрному морю. Москва отозвала гарантии безопасного судоходства в Чёрном море и свернула морской гуманитарный коридор. Для того, чтобы у Украины не возникло иллюзорных надежд на возможность организации вывоза зерна в одностороннем порядке, ВКС России в ночь на 18 июля 2023 года приступили к планомерному уничтожению портовой и военной инфраструктуры черноморских портов Украины — Николаев, Одесса, а позже — Рени и Измаил. 19 июля 2023 года министерство обороны России заявило, что все идущие в украинские порты суда будут считаться потенциальными перевозчиками грузов военного назначения, а страны флага таких судов будут считаться вовлечёнными в украинский конфликт на стороне киевского режима. Несколько морских районов северо-западной и юго-восточной частей международных вод Чёрного моря были объявлены опасными для судоходства. В середине августа российский сторожевой корабль впервые остановил в море и подверг досмотру иностранный сухогруз, направляющийся в Измаил.

Просмотров: 139. Обновлено: 20.09.2023
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!