«

»

Дек 13 2019

Уважаемые жители Новороссийского сельсовета!

Из года в год повторяются причины возникновения пожаров – это неосторожность при курении, шалость с огнём детей, неисправность печей и электрооборудования.

Необходимо просто начать с себя, с проверки состояния пожарной безопасности своего жилья.

Вопрос пожарной безопасности при использовании печного отопления остается очень актуальным. Как правило, пожары происходят в тех домах, банях, надворных постройках, где неправильно произведено разделение печей и дымоходных труб от горючих конструкций (перегородок, потолочных перекрытий), а также печи в которых давно не ремонтировались.

Чаще всего возгорания в холода возникают из-за перекала печей, неправильного использования электрооборудования и перегрузки электросетей, а также неосторожности в обращении с огнем.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушит

— Не пользуйтесь неисправными или самодельными электроприборами. Приобретайте только сертифицированную технику;

—  Не размещайте электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов, мебели, штор. Уходя из дома, убедитесь, что выключили плиты, утюги, обогреватели и др.;

— Не перегружайте электросеть, не включайте одновременно несколько мощных приборов (микроволновку, плиту, обогреватель, чайник, стиральную машину и др.)

— Следите за топящимися печами. Не применяйте для розжига бензин, керосин и другие горючие жидкости. Не забывайте регулярно чистить от сажи дымоходы и проводить ремонт трещин, сколов на печи;

— Будьте осторожны при использовании газовых приборов в быту. При появлении запаха газа ни в коем случае не зажигайте в помещении спички, не курите и не применяйте открытый огонь. Незамедлительно вызовите газовую службу, тщательно проверьте помещение;

— Не прогревайте автомобиль паяльными лампами, факелами или открытым огнем;

— Следите за детьми, не допускайте игр с огнем, вблизи обогревателей. Не оставляйте детям на попечение топящиеся печи;

В случае пожара звоните по номерам 101 или 112. Если возгорание небольшое, до приезда пожарных подразделений можно попытаться его устранить с помощью первичных средств тушения (огнетушитель, песок, плотное одеяло).

Если произошло возгорание электропроводки, необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

Керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой нельзя: они легче воды и, всплывая на поверхность, будут продолжать гореть. При горении этих жидкостей для тушения можно использовать одеяло, плотную ткань или песок.

Важно: не пренебрегать правилами пожарной безопасности! Последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага». Поэтому хотелось бы сказать еще раз: Ваша безопасность в Ваших руках!

Администрация

Просмотров: 977. Обновлено: 13.12.2019
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!