«

»

Фев 21 2020

«Профилактика пожаров в жилом секторе»

Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторых граждан стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью. Так, наиболее распространённой причиной пожаров в жилом секторе является не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Не менее часто возникают пожары по причине нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и электропроводки, из-за неисправных бытовых электронагревательных приборов. Зачастую огненные трагедии случаются в домах, где для обогрева хозяева используют самодельные отопительные приборы. К сожалению, нередко причинами пожаров становятся именно неисправность или неправильное устройство печи, нарушение правил её эксплуатации.

С целью предупреждения возникновения пожаров и гибели на них людей, работниками противопожарной службы, сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности, полиции, специалистами социальной защиты населения и представителями добровольной пожарной охраны,  проводятся профилактические рейды в жилом секторе. В проведении данных мероприятий в первую очередь посещаются дома в которых проживают многодетные семьи, одинокие престарелые граждане и лица злоупотребляющие спиртными напитками.       В каждом доме специалисты проводят беседу, рассказывают о последствиях к которым может привести неосторожное обращение с огнем, проводят визуальные осмотры печей на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, напоминают, куда необходимо обращаться в случае возгорания, что следует делать в первую очередь при возникновении пожара, а также раздают памятки по соблюдению требований пожарной безопасности с рекомендациями по установке автономных пожарных извещателей.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить! Телефон вызова пожарной охраны – 101!

 

ГКУ РХ «Противопожарная служба»

Просмотров: 1629. Обновлено: 23.02.2020
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!