«

»

Авг 02 2021

Требования к кандидату для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве

Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации (далее — гражданин), не имеющим гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства. Отбор кандидатов для включения в состав резерва осуществляется военными комиссариатами и воинскими частями в первую очередь из числа граждан, прошедших военную службу, имеющих требуемые военно-учетные специальности (далее — ВУС).

Контракт о пребывании в резерве заключается с гражданином при отсутствии судимости, отсутствии склонности к употреблению спиртных и наркотических веществ (с документальным подтверждением):

а) пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, — в возрасте до 40 лет;

младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта, — в возрасте до 47 лет;

майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга, — в возрасте до 52 лет;

полковника, капитана 1 ранга, — в возрасте до 57 лет;

б) завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования в течение пятнадцати лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

Граждане, изъявившие желание заключить контракт о пребывании в резерве, подлежат медицинскому освидетельствованию военно-врачебной комиссией и профессионально-психологическому отбору.

Условия для заключения контракта

Заключение контрактов с резервистами осуществляется при условии их соответствия квалификационным требованиям по соответствующим воинским должностям (по уровню образования, профессиональной и физической подготовки).

На основании изучения документов, находящихся в личных делах кандидатов принимается решение о соответствии (несоответствии) граждан установленным требованиям.

При этом для заключения контракта отбираются граждане, пребывающие в запасе, состоящие на общем воинском учете, проживающие в районе комплектования, I категории (прошедшие военную службу или военные сборы, не более 10 лет назад) преимущественно по прямым ВУС и прямому должностному предназначению.

После заключения контракта о пребывании в мобилизационном резерве, гражданин обязан пройти одиночную и индивидуальную подготовку при войсковой части в течении первых 5 месяцев по 3 учебных дня ежемесячно (продолжительность учебного дня не менее 8 часов). Занятия проводятся по предметам профессионально-должностной и боевой подготовки.

Финансовое обеспечение

Денежные выплаты гражданам, пребывающим в резерве, производятся ежемесячно и состоят из:

— месячного оклада (который составляет 12% от оклада по воинской должности, по которой гражданин приписан к воинской части, и оклада по воинскому знанию);

— районного коэффициента;

— ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве к месячному окладу;

— единовременной денежной выплаты при заключении нового контракта о пребывании в резерве;

— других выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За период прохождения военных сборов гражданам выплачивается денежное довольствие в размере 100% от оклада денежного содержания.

Сумма ежемесячной денежной выплаты гражданам из числа офицерского состава составляет от 6700 рублей; из числа прапорщиков, сержантов и солдат запаса составляет от 3500 рублей.

Размер выплаты зависит от занимаемой воинской должности и воинского звания.

Гражданам при продлении контракта на новый срок выплачивается единовременная денежная выплата в размере от 1 до 1.3 окладов денежного содержания (в зависимости от срока нового контракта).

Денежные средства выплачиваются путем безналичного перечисления на расчетные счета граждан.

Кандидат, направленный в воинскую часть для заключения контракта, обеспечивается военным комиссариатом по месту жительства воинскими перевозочными документами до пункта назначении и обратно.

Материальное обеспечение резервистов

Продовольственное обеспечение резервистов при проведении военных сборов организуется командиром воинской части в стационарных или полевых условиях.

Вещевое имущество, положенное по норме снабжения, выдается резервистам во временное пользование.

Срок носки предметов одежды и обуви исчисляется с учетом фактической их носки во время проведения военных сборов.

Помывка резервистов осуществляется в душевых, в банях, имеющихся в воинских частях, на базе которых проводятся сборы, а при их отсутствии в гражданских банно-прачечных предприятиях.

Медицинское обеспечение резервистов

Медицинская помощь резервистам оказывается в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

При отсутствии по месту прохождения военных сборов резервистов военно-медицинских организаций или при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстремальных или неотложных случаях, медицинская помощь оказывается в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения с возмещением им расходов и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При проведении военных сборов медицинское обеспечение личного состава осуществляется силами и средствами медицинской службы формируемых соединений и воинских частей, а при их отсутствии — за счет сил и средств, выделяемых начальниками гарнизонов по заявкам командиров воинских частей — формирователей.

На граждан, призванных на военные сборы, распространяется статус военнослужащего в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели (смерти), ранения (контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военных сборов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Просмотров: 800. Обновлено: 02.08.2021
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!