«

»

Июн 01 2023

ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Письмом Росреестра от 28.04.2023 № 07-3651-МС/23
«О выплате страховой пенсии пенсионеру, признанному банкротом» определен исчерпывающий перечень случаев, когда пенсия подлежит зачислению не на счет самого пенсионера, а на счет другого лица: если получателем этой пенсии является лицо, не достигшее возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным.
Указанный порядок выплаты пенсий не содержит исключений в отношении граждан, признанных банкротами.
При этом отмечено, что финансовый управляющий пенсионера признанного банкротом, при наличии у него соответствующей доверенности, может подать от его имени заявление о доставке пенсии, изменяющее способ ее получения или реквизиты банковского счета.

Приказом Минтруда России от 19.04.2023 № 314н утвержден Порядок оказания Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованному лицу или лицу, имеющему право на получение страхового обеспечения.
Согласно данному Порядку бесплатная помощь оказывается заявителю в целях получения пособий, в том числе по временной нетрудоспособности, в случаях, когда, например, невозможно установить фактическое место нахождения страхователя, или им прекращена деятельность, или на его счетах недостаточно денежных средств. Бесплатная помощь оказывается в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов заявителя в судах.
Определен перечень документов, прилагаемых к заявлению об оказании бесплатной помощи, порядок и сроки рассмотрения документов, порядок уведомления заявителя и прочее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» актуализирован порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родителям детей с инвалидностью.
В частности, закреплено, что с 1 сентября 2023 года родитель (опекун, попечитель) ребенка-инвалида сможет накапливать неиспользованные в течение календарного года дополнительные выходные дни и взять до 24 дополнительных выходных дней подряд для ухода за ребенком-инвалидом.
Для этого необходимо будет подать письменное заявление работодателю в согласованные с ним сроки.
Также постановлением предусмотрена возможность предоставления одному из родителей ребенка-инвалида дополнительных выходных дней, оставшихся неиспользованными у другого родителя.

Просмотров: 190. Обновлено: 01.06.2023
Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!